设为首页 加入收藏政务微博政务微信“12369”网络举报平台 WAP版 网站地图
单位职责 领导简介
机关处室 直属单位
联系方式
公开指南 公开目录
依申请公开 公开年报
政府文件 申请反馈
办理指南 在线申报
在线查询 公示中心
下载中心 在线咨询
网上调查 民意征集
在线访谈 您的建议
曝光台
当前位置:首页 > 动态信息 > 关切回应 > 网友投诉
打印本页 关闭本页
 
小清河南岸还乡店桥污水溢流问题的调查处理情况
发布日期:2018-01-04      来源:     作者:

   网友反映:小清河南岸还乡店桥污水溢流的问题。  

     济南市环保局回复:

     一.基本情况

  因我市目前城区生活污水处理能力不足,负责收集处理此处生活污水的光大(济南)有限公司三厂已长期超负荷运行。因冬季低温对污水处理厂运营工艺有一定影响,造成污水处理能力略有下降,少量处理不了的污水通过溢流口进入小清河。

  二、采取措施

  (一)临时应急

  经了解,济南市排水管理服务中心正在组织人员昼夜施工,开展临时应急措施,加高溢流口挡墙高度。但因地下管道有害气体浓度较高,需先排除有害气体后方可进行施工。

  (二)根本出路

  解决小清河污水溢流问题的根本出路在于提高城区生活污水处理能力。目前我市正全力推进一批新建、扩建污水处理工程。

  (三)有关进展

  2017年4月,济南市政府办公厅印发了《济南市小清河流域污染治理攻坚行动工作方案》(济政办字[2017]25号),城镇生活污水处理能力提升建设是其中重要内容。目前,华山污水处理厂3万吨/日、光大污水处理一厂和二厂各10万吨/日扩建等7个新建、扩建污水处理项目正在开展。2018年我市将陆续新增29万吨/日污水处理能力,随着污水处理量的提升,小清河沿岸污水溢流问题将在2018年得到彻底解决。

  近期我们已督促光大污水处理三厂在保证达标前提下尽可能加大污水处理量,力争短时间内将此处污水溢流造成的影响降至最低。

关闭本页

主办单位:博悦娱乐平台测试 联系电话:0531-86106112

地址:济南市经十路3377号,邮编:250101

网站管理:山东省环境保护宣传教育中心

技术支持:山东省环境信息与监控中心

Copyright 2012 sdein.gov.cn 鲁ICP备:09042362