设为首页 加入收藏政务微博政务微信“12369”网络举报平台 WAP版 网站地图
单位职责 领导简介
机关处室 直属单位
联系方式
公开指南 公开目录
依申请公开 公开年报
政府文件 申请反馈
办理指南 在线申报
在线查询 公示中心
下载中心 在线咨询
网上调查 民意征集
在线访谈 您的建议
曝光台
当前位置:首页 > 动态信息 > 关切回应 > 网友投诉
打印本页 关闭本页
 
潍坊青州市何官镇口埠村环境问题的调查处理情况
发布日期:2017-12-18      来源:     作者:

  网友反映:青州市何官镇口埠村环境问题。  

    青州市环保局回复:

    一、关于农田取土及生态环境遭破坏问题的调查情况   

    网友您好,您反映的农田取土及生态环境破坏问题,前期,青州市国土资源局何官分局已对当事人李万桂依法进行了查处,现当事人正对该处场地进行恢复原貌施工。网络照片及视频中反映的运输车辆及机械设备均为整平工程使用。目前,青州市国土资源局监察大队正对该处非法破坏耕地一案进一步调查处理中。

    二关于农田内填埋工业固废问题的调查情况

   经查,寿光人汤焕起自2016年10月起租用此处场地,贮存从寿光市晨明热电厂购入的粉煤灰,用于济青高速扩宽工程。至2017年6月,济青高速扩宽路基施工基本结束,造成剩余粉煤灰积压并暂存于此。因堆场未硬化场地或建设密闭料仓,造成粉煤灰扬散、流失,我局已于2017年7月对其下达行政处罚,责令其停止贮存粉煤灰,限期清运,并处以罚款。由于汤焕起未按时完成清运,我局联合何官镇政府又多次对此处堆场进行查处,并由何官镇政府于2017年8月暂扣运输粉煤灰车辆3辆;经多方努力,该处粉煤灰于2017年9月5日彻底完成清运。

  12月12日,我局及何官镇政府再次对此处场地现场检查时,未发现重新贮存粉煤灰或填埋其他工业固废情况,场地整平使用的物料为寿光市建筑工地运来的楼盘开槽土。

  针对该处场地回填过程中未采取覆盖防尘网或设施围挡等措施,造成场地附近扬尘污染,我局已对当事人李万桂立案调查。

关闭本页

主办单位:博悦娱乐平台测试 联系电话:0531-86106112

地址:济南市经十路3377号,邮编:250101

网站管理:山东省环境保护宣传教育中心

技术支持:山东省环境信息与监控中心

Copyright 2012 sdein.gov.cn 鲁ICP备:09042362